Когнитивные искажения

Опыт переезда. Часть 2: Как перевезти кошку

Опыт переезда. Часть 1: Зачем переезжать

  • 13 июля, 2014
  • 10 комментариев

На первый взгляд эта серия постов о нашем с Машей Кочаковой переезде из Москвы в Калининград может показаться оффтопом, не имеющим прямого отношения к разработке игр. Но по мне так подготовка рабочего места — это такой же препродакшн, как и написание сценария или поиск визуального стиля. В моем понимании рабочее место — это не только стол, стул и компьютер, но и квартира/офис, дом, район, город, область, страна. Проблема с любым из этих пунктов будет влиять на рабочий процесс.

Конечно, правы те, кто считает, что в Москве крутится много денег, от которых можно откусить кусок. Конечно, такого нет в Калининграде и большинстве других городов. Вот только когда разрабатываешь игры, то смотришь сразу на весь мир, на фоне которого Москва – лишь маленькая песчинка. Если бы я торговал с прилавка, то мне были бы интересны московские толстосумы. Но, когда я хочу релизить свою игру на Европу, на обе Америки, на Азию и Африку, то уже не важно, где я нахожусь. Можно позволить себе роскошь выбирать место жительства, исходя из качества жизни, а не внешних финансовых факторов.

За смешные, по московским меркам, деньги мы сняли двухкомнатную квартиру в центре города. В пешей доступности исторические достопримечательности, музеи, парки, кинотеатры, торговые центры. Здесь есть геймдев, большие студии и маленькие инди-команды. Многие переехали сюда из других городов, в том числе из Москвы и даже Владивостока. Никто не мнит себя единственным оплотом геймдева в городе. Что уж говорить про экологию, которая никогда не была сильной стороной Москвы.

В предыдущем посте я писал про когнитивные искажения, в том числе про оправдание сделанного выбора. Поэтому не удивительно, что я нахваливаю свой выбор переезда в Калининград, а те, кто сейчас живет в Москве, легко объяснят мне, что я ошибаюсь и Москва лучший город для разработки игр. Пусть каждый решает сам за себя. Для нас переезд в Калининград – это начало большого пути.

Switch language:
Facebook